пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

За решетку отправится женщина, получавшая пенсию и в России, и в Казахстане

Пожилую женщину приговорили к трем годам тюрьмы за то, что она обманным путем с 2003 года получала пенсию и в Казахстане и в России, передает alau.kz.

По материалам дела, гражданка РФ состояла на учете в отделении пенсионного фонда РФ по Челябинской области с 2000 года.

В 2003 году, достигнув пенсионного возраста, установленного законодательством РК, обратилась в филиал «Правительство для граждан» по Костанайской области с заявлением о назначении ей пенсии по возрасту.

По материалам дела, обманув работников Костанайского ГЦВП, выразившегося во внесении ею в заявление о назначении пенсии записи об отсутствии пенсионных начислений в странах СНГ и других областях Республики Казахстан, а значит путем сокрытия факта получения пенсии в Российской Федерации, стала получателем пенсии по возрасту.

Пенсию незаконно она получала с 2003 года по март 2018 года. Всего за указанный период, женщина незаконно получила пенсию в сумме 3 968 718 тенге.

Таким образом, совершила уголовное правонарушение, предусмотренное статьей УК РК «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Женщине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Исковые требования к подсудимой о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0