суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Полицейского осудили за взятку в 80 тыс тенге с автомобилиста в Алматы

Подсудимый, пользуясь положением взял 80 тыс тенге с автомобилиста южной столицы, за что заплатит штраф в размере 1800 МРП, а также он лишен звания и возможности занимать должности на госслужбе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

В районном суде № 2 Жетысуского района Алматы рассмотрено уголовное дело по обвинению Б. по статье УК РК «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом с использованием служебного положения».

Судом установлено, что в феврале 2018 года подсудимый Б., являясь сотрудником дорожно-патрульной полиции МПС ДВД Алматы, используя свое служебное положение и пользуясь тем, что потерпевший С. владеет недостаточными знаниями норм КРКобАП, введя его в заблуждение, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от потерпевшего С. денежное вознаграждение в размере 80 тыс тенге за не привлечение его к административной ответственности и лишения водительского удостоверения.

Приговором суда подсудимый Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1800 МРП в сумме 4 329 000 тенге, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Кроме того, осужденный Б. лишен специального звания — старший сержант полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0