пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Атырау экс-руководитель УГАСК оштрафован за взяточничество на 31,5 млн тенге

В суде №2 города Атырау рассмотрены уголовные дела в отношении руководителя управления государственного архитектурного-строительного контроля (ГАСК) Рашида Алипбаева и руководителя отдела УГАСК Асылбека Омаркулова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссфылкой на пресс-службу ведомства.

Органами досудебного расследования Алипбаеву предъявлено обвинение по статье «Получение взятки путем вымогательства, неоднократно», Омаркулов предан суду следующим статьям «Мошенничество», «Получение взятки в крупном размере», «Посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения».

Как сообщается, Алипбаев и Омаркулов в ходе досудебного расследования заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Как установлено следствием Омаркулов в апреле 2018 года взял у жителя города 200 000 тенге за выдачу аттестата эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций. Затем передал эти деньги Алипбаеву в качестве взятки.

Также, в апреле Алипбаев вымогал у жителя города взятку в размере 250 000 тенге за предоставление рекомендательного письма от УГАСК.

Кроме этого, в мае 2018 года директор по производству одного из ТОО подал заявку через портал е-gov для внесения в лицензию дополнительных видов работ, однако получил отказ. Затем он обратился к Омаркулову с просьбой помочь, на что последний потребовал 200 000 тенге.

В январе этого же года другой ТОО в целях получения лицензии на проектную деятельность 1-ой и 2-ой категории сдал документы через ЦОН в УГАСК, но в выдачи лицензии было отказано. Представитель данного ТОО обратился к и.о. руководителя УГАСК Омаркулову, который потребовал 24 000 долларов США за положительное решение вопроса. В итоге он с поличным был задержан при получении денег.

«Суд признал подсудимых виновными. Приговором суда Алипбаеву назначен штраф в размере семидесятикратной суммы взятки — 31 млн 500 тыс тенге. Омаркулову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности», — говорится в приговоре суда.

Также они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: