вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Повесилась секретарь районного суда в Актюбинской области, бывшая фигуранткой уголовного дела

На минувшей неделе стало известно, что повесилась 58-летняя секретарь Алгинского районного суда. Якобы, причина тому — заведение на нее уголовного дела, передает aktobetimes.

Фото: aktobetimes.
Фото: aktobetimes.

На сайте Верховного суда появился документ, в котором описываются подробности дела, заведенного на бывшего главного специалиста канцелярии Алгинского районного суда — секретаря судебных заседаний. Из этических соображений издание не указывает имя и фамилию покойной.

В документе указано, что в октябре-ноябре 2018 года Алгинская центральная районная больница подала заявление в районный суд о том, чтобы направить на принудительное лечение от наркомании 25-летнего мужчину.

На сайте указано, что секретарь и родственник этого мужчины договорились о том, что все обойдется без судебного разбирательства. Якобы, за это секретарю передали пылесос фирмы Samsung и туалетную воду Silver Ombre. Пылесос предназначался для секретаря, а парфюм для судьи. Секретарь пылесос взяла, а брать парфюм стоимостью более 50 тысяч тенге отказалась.

После получения секретарем пылесоса на нее заводят уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения». По этой статье 58-летней женщине грозило от 3 до 7 лет колонии. Она признала свою вину.

Предварительные слушания по уголовному делу прошли незадолго до Нового года в Алгинском районном суде. ⠀

«Видя тяжелое психологическое состояние подсудимой, я дала отвод всему Алгинскому суду и просила, чтобы дело рассмотрели в Актобе. Буквально через три часа председатель суда нам отказал. Хотя по-человечески, на мой взгляд, он должен был заявить самоотвод. Пусть человек виноват, но зачем его добивать?» — рассказывает адвокат.

Защита убеждена, что имела место провокация.

«Мы считаем, что ее провоцировали, спрашивая, что она хочет получить в качестве благодарности. Она сказала, что ей нужен пылесос», — говорит адвокат. ⠀

На 8 января намечалось главное судебное разбирательство. Подсудимая до этого дня не дожила, покончив с собой.

«Ей тяжело было предстать перед судом, где она проработала 25 лет. Возможно, если бы дело передали в Актобе, женщина была бы жива до сих пор. Ведь она проработала в Алгинском районном суде 25 лет», — сказала адвокат.

Родственники покойной отказались комментировать случившееся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0