суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Атырау судят врачей центра, где скончалась роженица: Родные рассказали подробности трагедии

В Атырауском городском суде №2 началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении врачей областного перинатального центра, которые обвиняются по статье «Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека» УК РК, передает azh.kz.

Фото взято с сайта azh.kz
Фото взято с сайта azh.kz

Омиргуль Майлыбаева, чья младшая сестра Анаргуль умерла при родах в перинатальном центре в июле 2017 года, рассказала изданию подробности трагедии.

«Беременная двойней, она поступила в областной роддом на скорой помощи, которую вызвала сама. У нее были боли, и ее положили в отделение патологии. По сроку Анаргуль должна была родить 9 июля. Вечером того же дня она мне позвонила и попросила о помощи: по ее словам, ее там никто не осматривал. На следующее утро ее голос был уже совсем слабым, она сказала, что ее готовят к операции. Это был наш последний разговор», — рассказала женщина.

По словам Омиргуль, у сестры родились мальчик и девочка весом 3200 и 3700 кг, но сама она умерла.

«Без мамы остались пятеро детей, а я без сестры. Врачи роддома сказали нам, что у нее была тромбоэмболия, но я не поверила. Мы провели эксгумацию тела и оказалось, что у нее был бактериальный шок — возможно, во время операции ей занесли инфекцию. У меня имеются заключения астанинских экспертов. Ей также сломали пять ребер во время непрямого массажа. Я даже боюсь представить, каково ей было... Сестра поступила в роддом на ногах, а забрали мы ее мертвой», — рассказывает Омиргуль.

Из-за неявки одного из адвокатов первое заседание было перенесено судьей Зауре Казакбай на другой день.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: