пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Судебную систему Казахстана ждет реформа: Депутаты одобрили поправки в закон

Депутаты Мажилиса одобрили поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», а также законопроект, направленный на модернизацию судебной системы, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта ru.sputniknews.kz
Фото взято с сайта ru.sputniknews.kz

Изменения коснутся руководителей судов и председателей коллегий. В рамках законопроекта предлагается упразднить президиумы пленарных заседаний Верховного суда и областных судей. Взамен будут введены расширенные пленарные заседания областного суда.

Кроме того, исключается институт поручительства для кандидатов на должность облсуда. Теперь они будут сдавать тестирование на общих основаниях.

Ранее кандидатуру на должность областного судьи представлял Председатель Верховного суда. Сам же Жакип Асанов предложил, чтобы председатели областных судов занимали не более двух сроков.

В целом особое внимание в законопроекте уделяется кадровой политике. Стоит отметить, что документ направлен на качественное развитие и обновление судейских кадров. Более того, будут усилены гарантии независимости судей и исключено неправомерное влияние на них.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0