пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пирог с маком довел водителя из Петропавловска до стресса и Верховного суда

В Петропавловске автовладелец дошел до Верховного суда, пытаясь доказать, что употреблял не наркотики, а обычный пирог с маком. После чего его лишили прав, а жена едва не ушла, передает телеканал КТК.

Иллюстративное фото взято с сайта Vesti.ru
Иллюстративное фото взято с сайта Vesti.ru

Как рассказал петропавловец Андрей Криворучко, он попил чай с пирогом с начинкой из мака, а через 40 минут его остановили сотрудники ДПС.

Сотрудники остановили Андрея из-за сгоревшей лампочки, но в итоге им не понравился внешний вид водителя. На проверку в наркологию, говорит, поехал без сопротивления, поскольку был трезв. Но там его огорошили: алкоголя нет, зато есть наркотики. Дело дошло до суда так быстро, что первое заседание водитель вообще пропустил.

«12 декабря утром мы узнавали, дела еще не было в суде. 12-го дело поступило в суд, 13 декабря буквально на следующий день дело было рассмотрено. Ему была направлена утром смс, которую человек вовремя не прочитал, то есть в девятом часу направлена смс, в 10 утра уже суд», — говорит его адвокат Константин Дарий.

Наркотики в организме показал одноразовый тест. Уже позже Андрей закупил их целую кучу и проводил опыты даже на своем маленьком сыне. Дал съесть такого же пирога с маком, а потом сделал анализ мочи. Результат получился положительный.

«Полтора часа — ребенку показал морфий в моче. Вот, видите, у ребенка показывает четко — одна палочка морфий, вот из-за этого торта, что он поел», — рассказывает мужчина.

Андрея лишили прав на три года, до работы теперь добирается на общественном транспорте. Дело едва не дошло до развода: шокированной жене тоже пришлось доказывать, что он не наркоман.

«Колоться или нюхать, или что, я в этом не понимаю, не знаю. Я хочу добиться, чтобы мне отдали права. Пусть хоть люди знают, что зашли в кафе, съели кусок пирога и вышли с вот такой вот нервотрепкой», — говорит он.

Сейчас дело находится на рассмотрении в Верховном суде. В Петропавловске Андрей все процессы проиграл. Медики признают, что после употребления мака экспресс-анализ, действительно, может показать ложный результат. Но ведь пациента еще и осматривают. В диспансере уверяют, что все признаки у водителя были.

«Клиника опьянения: состояние кожных покровов, это зрачковая реакция, это неустойчивая походка. Речь идет, как правило, в замедленном темпе», — поясняет врач-нарколог Татьяна Евтушенко.

Андрей Криворучко надеется на внимательное рассмотрение дела в Верховном суде. Но по сути доказать ничего уже не сможет. В нашей стране просто нет лаборатории, где употребление наркотиков выявляется спустя длительный срок, например, по волосам. А из крови и мочи вещества могут вымыться уже через несколько часов.  Подобный случай, несмотря на всю его абсурдность, в Петропавловске уже был несколько лет назад. Тогда 20-летнего парня тоже лишили прав после употребления булочки с маком.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0