четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

За незаконную выдачу земель на 659 млн тенге осудили акима в Мангистауской области

В Мангистауской области аким села осужден на год лишения свободы за то, что незаконно выдал 178 земельных участков на сумму кадастровой стоимости более 659 млн тенге, передает bnews.kz.

Фото взято с сайта kuban.mk.ru
Фото взято с сайта kuban.mk.ru

Об этом на брифинге в столице сообщил старший следователь следственного департамента агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

«В марте текущего года антикоррупционной службой Мангистауской области окончено досудебное расследование в отношении руководителя ГУ «отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Тупкараганского района» Науханова И. и акима села Ақшүкір, того же района, Изтур М. по факту злоупотребления должностными полномочиями и подлога документов при выделении земельных участков под различные нужды. 25 июня приговором Мангистауского областного суда Науханова И. осужден к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы, а Изтур М. к 1 году ограничения свободы. Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», — рассказал Д.Бигайдаров.

По его словам, указанными лицами путем подлога выписок из несуществующего решения земельной комиссии незаконно выдано 178 земельных участков в Мангистауской области на сумму кадастровой стоимости более 659 млн тенге. Более 30 из указанных земельных участков возвращены государству в ходе досудебного расследования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0