пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Владелец компании в Павлодаре уволил попавшего в ДТП директора за три дня до аварии, чтобы не платить компенсацию

Второй год добивается помощи от предприятия попавший в ДТП его директор. Руководителя ТОО уволили, пока он после аварии находился в больнице, передает pavlodarnews.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта /pavlodarnews.kz
Иллюстративное фото взято с сайта /pavlodarnews.kz

По информации уполномоченного по этике Павлодарской области Юрия Фельдмана, 30 ноября 2017 года, около 12.30, на автодороге Павлодар — Семей возле села Кенжеколь в ДТП с грузовиком попал внедорожник Toyota Land Cruiser, на переднем сиденье которого находился 26-летний директор ТОО. В тяжелом состоянии молодой человек был госпитализирован в горбольницу №1, где более месяца находился на лечении.

«Согласно судебно-медицинской экспертизе, полученные директором предприятия во время аварии повреждения соответствуют причинению тяжкого вреда здоровью. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Ввиду болезненного состояния молодого человека его права и интересы защищает мама, которая второй год пытается добиться от предприятия составления акта о несчастном случае», — рассказал Юрий Фельдман.

Как рассказал собеседник, вначале женщина обратилась за помощью в ТОО за получением такого акта, а также выплат по больничным листам. Там она узнала, что ее сына учредитель уволил за три дня до аварии, а его кресло уже занял другой человек. Предприятие никакой помощи пострадавшему сотруднику не оказало.

Затем женщина написала жалобу в управление по труду Павлодарской области. В ведомстве ей представили два решения учредителя предприятия об увольнении сына, один датирован раньше ДТП, второй — позже.

«Управление труда рекомендовало его матери с этими документами обратиться в суд. Она же обратилась в прокуратуру, которая направила жалобу ко мне», — уточнил Фельдман.

По словам Юрия Фельдмана, были истребованы документы, которые доказывают, что 30 ноября 2017 года молодой человек находился на рабочем месте и, следовательно, на тот момент состоял в трудовых отношениях с ТОО. Именно в этот день, в селе Кенжеколь закладывался первый камень будущего ДК. В церемонии вместе с акимом Павлодара (на тот момент Нуржаном Ашимбетовым) принимал участие и директор предприятия. Публикации с фото о мероприятии появились в нескольких СМИ, в том числе в республиканских информагентствах. Возвращаясь из Кенжеколя, внедорожник с руководителем ТОО попал в аварию.

«Выписка из пенсионного фонда свидетельствует, что директору начислялась зарплата за ноябрь и декабрь 2017 года, значит он на этот момент не был уволен», — считает Юрий Фельдман.

«Таким образом, жалобы его мамы на управление труда были обоснованными, обращение рассмотрели ненадлежащим образом. Мы обязали управление труда поручить другому сотруднику рассмотреть дело по несоблюдению ТОО трудового законодательства, истребовав информацию из органов прокуратуры, департамента юстиции, ЦОНа, пенсионного фонда, а также направить материал в отношении учредителя и нового директора ТОО в правоохранительные органы для принятия процессуального решения», — сообщил Юрий Фельдман.

По мнению уполномоченного по этике, к дисциплинарной ответственности должны привлечь и виновных должностных лиц управления труда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0