суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстанец через интернет-магазин продавал психотропные вещества из России

Департаментом КНБ РК по Костанайской области выявлена и пресечена противоправная деятельность мужчины 1985 года рождения, причастного к незаконному обороту психотропных веществ посредством интернет-магазина Xoxoclub.biz, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Фото взято с сайта obzor.io
Фото взято с сайта obzor.io

В частности, в 2018 году ДКНБ выявлен сайт Xoxoclub.biz, посредством которого на территории Костанайской области осуществлялась реализация синтетических наркотиков.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Д.Яковенко является создателем и администратором указанного интернет-ресурса. Кроме того им организован международный канал поступления синтетических наркотиков (психотропных веществ) из России в РК.

5 октября 2018 года посредством указанного интернет-магазина Xoxoclub.biz произведен «оперативный закуп» 0,5 г аналога психотропного вещества «пировалерон», послуживший основанием регистрации материалов в ЕРДР.

После чего, 14 марта по месту жительства Д.Яковенко проведен комплекс следственных действий. В ходе обыска обнаружено и изъято 5 «Zip-пакетов» с содержанием 5 г аналога психотропного вещества «пировалерон».

На допросе Д.Яковенко подтвердил свою причастность к организации канала поступления синтетических наркотиков из РФ в Казахстан и их реализации в регионе посредством указанного онлайн-магазина Xoxoclub.biz.

7 августа судом №2 в Костанае Д.Яковенко признан виновным по статьям УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта» и «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Он приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0