четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Павлодаре вынесли приговор бывшему полицейскому, по вине которого мужчина свел счеты с жизнью

После вынесения приговора судья обратила внимание на многочисленные нарушения, с которыми велось следствие по уголовному делу, передает pavon.kz.

Фото взято с сайта peakpx.com
Фото взято с сайта peakpx.com

Бывшего сотрудника органов внутренних дел Ермека Т. признали виновным в совершении вымогательства и доведении до самоубийства. При этом суд счел недоказанным обвинение в самоуправстве, оставив за ним право возместить причиненный в результате предъявленного обвинения вред.

«Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 ч.3 п.2, ст. 105 ч.1 УК РК, назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности», — зачитала приговор судья Мейрамгуль Абылгазина.

Также осужденный должен возместить представительские расходы в размере 940 тыс тенге и два миллиона в качестве морального вреда пострадавшей стороне. Под стражей он находится с ноября прошлого года.

Напомним, 31-летний павлодарец Асхат Абилов летом прошлого года, не выдержав постоянного давления и угроз со стороны Ермека Т., выпрыгнул из окна и погиб.
С бывшим полицейским их связывали отношения в сфере небольшого бизнеса. Осужденный под разными предлогами заставлял Абилова отдавать ему сотни тысяч тенге, составлять расписки о том, что он обязуется выплачивать крупные суммы, по телефону угрожал лишить его семью квартиры.

«Мы не согласны с приговором, в том числе и в части изменения пункта статьи 105 — доведение до самоубийства. Кроме того, досудебное расследование по статье 389 в Южном отделе полиции велось из рук вон плохо, вероятно, потому, что там в свое время работал подсудимый. И теперь его по этой статье оправдали», — отметила после заседания суда адвокат потерпевшей стороны Карлыгаш Жамалиденова.

Также она подчеркнула, что довести дело до суда удалось с большим трудом, а некачественная работа следствия затянула рассмотрение его в суде. Почти все экспертизы пришлось повторно проводить именно в этот период.

«Было стыдно слушать аудиозаписи во время суда, потому что ужасает манера общения бывшего сотрудника полиции, который должен быть примером для обычных граждан», — говорит адвокат.

Родные погибшего Асхата Абилова удручены тем, что подсудимый не признал своей вины и вел себя так, как будто был уверен в том, что ему удастся избежать уголовного наказания, несмотря на обилие доказательств его вины.

«Мы однозначно будем подавать апелляцию, так как считаем, что его несправедливо оправдали по 389 статье. У моего брата отобрали машину, распродали по запчастям, — отметил брат погибшего Асхата Абилова Мирхат. — У него остались вдова и двое детей от первого брака. Восьмилетний сын до сих пор звонит ему на мобильный. Он не может понять, что отец не ответит».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0