пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Отец взял в заложники двухлетнюю дочь в Караганде: Мужчина получил 6 лет тюрьмы

Преступление предотвратили полицейские. История произошла весной этого года. Недавно суд приговорил горе-отца к шести годам тюрьмы, передает телеканал «Астана».

Фото взято с сайта kaliningrad.kp.ru
Фото взято с сайта kaliningrad.kp.ru

Громкое преступление произошло в Караганде в апреле этого года. Житель Карагандинской области Жанболат А. взял в заложники свою двухлетную дочь. Угрожал ей ножом, при этом на переговоры с полицией не шел.

На преступление мужчина пошел из-за конфликта в семье. Вместе с женой он воспитывал троих детей. Но отношения супругов не ладились. Устав от постоянных ссор, женщина ушла из дома, забрав с собой малышей. Спустя время супруги решили помириться и встретились в квартире бабушки.

«Он применил насилие в отношении жены. Она уехала с детьми к родне. Он умолял, просил прощения. И они потом встретились на территории родственников. И тогда опять поссорились. В это время он стал угрожать ножом, она выбежала на улицу, а маленький ребенок остался в квартире», — говорит координатор по работе со СМИ Карагандинского областного суда Еркеш Маукен.

4 часа полицейские вели переговоры с горе - отцом. Однако на все требования сдаться и освободить малышку, он не реагировал. Вместо этого решил поехать в мечеть, поговорить с имамом. Полиция выполнила требования преступника, предоставила машину и сопроводила его к священнослужителю. В здании мечети полицейским и имаму удалось уговорить мужчину отдать девочку, которая на тот момент была сильно напугана. Как только отец отпустил дочь его схватили стражи порядка. Позже в суде подсудимый раскаялся и признал вину.

Психологи говорят, причиной поведения мужчины, мог стать нервный срыв.

Известно, что жена осужденного простила ему все обиды. И это тоже стало смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Однако, реального тюремного срока мужчина не избежал.

«У него в руках было оружие в виде ножа. Малолетнему ребенку 2017 года рождения угрожала опасность. За это преступление уголовным кодексом предусмотрено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. При заключении сделки о признании вины, закон предусматривает назначение наказания половину. Поэтому суд назначил 6 лет лишения свободы», — сказал Еркеш Маукен.

Психологи советуют при любой сложной ситуации сразу же обращаться за помощью. В Караганде, к примеру, бесплатно работает центр правоохранительных услуг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0