пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Алматы судят бывшего топ-менеджера одного из крупнейших казахстанских автоконцернов

В Алматы рассматривается уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора крупного казахстанского автоконцерна Антона Афонина. Гражданина России Антона Афонина обвиняют в растрате вверенного имущества и коммерческом подкупе, передает Sputnik Казахстан.

Иллюстративное фото взято с сайта jur24pro.ru
Иллюстративное фото взято с сайта jur24pro.ru

Судебное разбирательство проходит в Алмалинском районном суде на протяжении шести месяцев.

Антон Афонин семь лет проработал в Казахстане на должности топ-менеджера.

«Афонину инкриминируют часть 3 статьи 189 Уголовного кодекса Казахстана «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества» и часть 5 статьи 253 «Коммерческий подкуп», — сообщили в пресс-службе алматинского городского суда корреспонденту издания.

На скамье подсудимых, помимо Афонина, еще двое подозреваемых — граждане Казахстане.

Как удалось выяснить корреспонденту Sputnik Казахстан, Антон Афонин обращался за помощью в генеральное консульство России в Казахстане.

«Да, он (Афонин — Sputnik) обращался за помощью дважды. Он не писал заявление. Ему была оказана консультативная помощь в рамках правового поля», — заявили в генсконсульстве России.

Корреспондент издания также обратился за комментарием в пресс-службу автоконцерна. В компании пообещали предоставить ответ в ближайшее время.

Как отмечает издание, о судебном процессе над Афониным недавно писала известная телеведущая Тина Канделаки.

В компании «Астана Моторс» подтвердили, что Антон Афонин работал в автоконцерне.

«На текущий момент в отношении некоторых бывших сотрудников компании завершается судебный процесс. По результатам расследования трем бывшим топ-менеджерам компании и дочерних предприятий предъявлены обвинения по статьям «Коммерческий подкуп» и «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Согласно заключению экспертизы, ущерб для компании, нанесенный подозреваемыми, составляет свыше 156 миллионов тенге (409 тысяч долларов — Sputnik)», — сообщили изданию в компании.

Также в «Астана Моторс» отметили, что допрошены десятки свидетелей, проведена судебная экспертиза.

*Часть третья статьи 189 Уголовного кодекса « Присвоение и растрата вверенного чужого имущества» подразумевает наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (7,5 миллиона тенге, или 19,5 тысячи долларов), либо привлечение к общественным работам на срок до тысячи часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

*Часть пятая статьи 253 Уголовного кодекса «Коммерческий подкуп» подразумевает наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы переданных денег или стоимости переданного имущества либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0