пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Лесные пожары в ВКО: Самый большой вертолет в мире вылетел на помощь из Кокшетау

На борту супервертолета летит 30 служащих Кокшетауского гарнизона для помощи в тушении лесного пожара в ВКО, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК  Нурсултана Нурахметова.

Как сообщил официальный представитель ведомства, сегодня, в 07:45 утра из Кокшетау вылетел самый большой вертолет в мире.

Вертолет МИ-26Т оснащен водосливным устройством для тушения лесного пожара в Бескарагайском районе ВКО.

«Борт за раз будет осуществлять сброс воды массой 10 тонн. К тому же на борту находятся 30 человек личного состава Кокшетауского гарнизона, которые будут принимать непосредственное участие в ликвидации пожара», — говорится в сообщении.

Напомним, 23 апреля в 15:00 на территории государственного лесного природного резервата «Семей орманы» начался низовой лесной пожар с переходом в верховой. Тогда площадь пожара составляла около 100 гектаров.

К тушению огня были привлечены 73 сотрудника и 13 единиц техники ДЧС области, ГЛПР «Семей орманы».

Позже стало известно, что площадь пожара увеличилась до 300 гектаров. В 20-00 из Усть-Каменогорска на тушение лесного пожара выехали дополнительные силы и средства ДЧС.

В ликвидации пожара были задействованы более 190 сотрудников и свыше 45 единиц техники ДЧС области, ГЛПР «Семей орманы», местных исполнительных органов. Вертолетом МИ-8 осуществлено два сброса воды по 5 тонн.

В апреле в Казахстане сохраняется высокая пожарная опасность в связи с ранним наступлением пожароопасного сезона и устоявшейся теплой погодой. Только за 22 апреля зарегистрировано 34 случая природных пожаров по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0