суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Опекун отобрал у сироты жилье в Акмолинской области

Сотрудники полиции помогают сироте восстановиться в правах на жилье, которым завладел ее опекун, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области.

Фото взято с сайта arpola.org
Фото взято с сайта arpola.org

Сотрудники Бурабайского районного отдела полиции совместно с органами прокуратуры и акимата помогают 20-летней местной жительнице, в раннем возрасте оставшейся без попечения родителей восстановить нарушенные права на квартиру, выданной ей государством, как сироте. Первыми сообщили о тревожной ситуации работники образования обратившись 10 февраля в Бурабайский отдел полиции.

«В 2013 году потерпевшая получила жилье в восстановленном 90 – квартирном жилом доме в Щучинске, наряду с ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами, многодетными семьями. В это время сводный 28-летний брат потерпевшей, оформляет опекунство над младшей сестрой.

Но в полученной от государства квартире брат с сестрой вместе прожили всего два года. Несовершеннолетней пришлось мириться с пьяными дебошами друзей опекуна и моральным давлением, не выдержав девушка уходит жить к родственнице. В этот же период брат отказывается от опекунства над сводной сестрой, а квартиру предоставляет в аренду», − сообщила пресс-служба полиции.

В настоящее время сотрудники правоохранительных и исполнительных органов занимаются сбором необходимых документов и подтверждающих фактов, необходимых для восстановления в правах потерпевшей, как законного совладельца жилья.

По данному факту возбуждено досудебное производство по статье «Злоупотребление правами опекуна или попечителя», ведется следствие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0