четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Воинскую часть в Караганде закрыли на карантин после смерти 18-летнего солдата

Военнослужащий из Туркестанской области скончался от менингита, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Информацию подтвердила пресс-служба регионального командования «Орталық». 

«2 февраля около 08.00 военнослужащий срочной службы воинской части 6505 рядовой Жақып Р. обратился с жалобой на общую слабость и недомогание. После осмотра санитарным инструктором военнослужащий был доставлен в центральную городскую больницу Абая. В ходе медицинского обследования состояние военнослужащего резко ухудшилось, и он был госпитализирован в реанимационное отделение. Около 11.00 врачи констатировали смерть рядового», — говорится в сообщении.

Пресс-служба добавила, что, согласно судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти военнослужащего явилась острая менингококкемия (молниеносной формы). 

По данному факту проводится следствие.
Командование и личный состав «Орталық» выразили соболезнования родным и близким рядового.

В заключение также стало известно, что в подразделении, где проходил службу погибший, проведены противоэпидемические мероприятия, введен карантин. Всех контактных отправили на обследование в наццентр экспертизы по Карагандинской области.
 
Между тем мать солдата рассказала изданию kaztag.kz, что ее сына не лечили, хотя он несколько дней жаловался на недомогание.

«Сын говорил, что уже три дня получает уколы. В госпиталь его не кладут, продолжает выходить в наряд — на вышку на три часа. Поговорила по телефону с медсестрами. Они сказали, что уколы ему не ставили, даже парацетамол не давали», — рассказала мать погибшего Алтынай Кулатаева.

По ее словам, в последний раз она говорила с Жакыпом 31 января. Тогда он жаловался на ангину и высокую температуру.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0