среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Разорвало шины при посадке: Пилот Qazaq Air пояснил инцидент

Пилот воздушного судна авиакомпании Qazaq Air Еркин Наурызбаев высказался по поводу случившегося в аэропорту Алматы, когда при посадке у самолета лопнули шины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

Фото: Sputnik Казахстан
Фото: Sputnik Казахстан

Напомним, инцидент произошел 13 февраля. После посадки воздушного судна в Алматы произошло повреждение пневматики шасси самолета.

В связи с этим пилот Еркин Наурызбаев рассказал свою версию.

«Мы выполняли заход на посадку на самолете DeHavilland Q400 с бортовым номером P4-Air. Заход выполнялся в сложных метеорологических условиях, также присутствовали условия обледенения. Заход и посадка были выполнены согласно требованиям нормативных правовых актов Республики Казахстан и стандартов авиакомпании. Отклонений от правил безопасности полетов не было», — отметил он.

Пилот подчеркнул, что посадка была выполнена мягко.

«После приземления основных стоек шасси я опустил переднюю стойку и через некоторое время ощутил рывок в правую сторону. Используя органы управления, мне удалось сдержать ВС на взлетно-посадочной полосе, не допуская выхода за ее пределы. Поведение самолета свидетельствовало о вероятном повреждении колес шасси. Мы приняли решение остановить ВС на взлетно-посадочной полосе. Доложили о случившимся в органы воздушного движения и запросили отправить наземные службы», — рассказал Еркин Наурызбаев.

Угрозы жизни пассажиров и экипажа не было ни в одной фазе выполнения полета и посадки самолета, заверил он.

«Конечно, нештатные случаи в авиаперевозке вызывают обеспокоенность у всех, но по докладу бортпроводников паники в салоне самолета, как утверждают некоторые СМИ, не было. После прибытия наземных служб пассажиры были доставлены в терминал. Пострадавших в результате данного авиационного события нет. Хотелось бы отметить, что безопасность пассажиров является основным приоритетом авиакомпании Qazaq Air, и для этого выполняются все необходимые меры согласно национальным и международным требованиям», — подчеркнул он.

Пресс-служба авиакомпании отметила, что на сегодняшний день компания эксплуатирует самолеты типа DeHavilland Dash 8-Q400 нового поколения и средний возраст самолетов составляет 3,5 года. Самолет, на котором выполнялся рейс Нур-Султан — Алматы произведен в 2019 году.

Стоит отметить, что комитет гражданской авиации начал расследование по авиационным инцидентам с самолетами компании Qazaq Air.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0