четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Взрыв газа в Петропавловске: Погибли арендатор и сотрудница кафе

Департамент полиции СКО сообщил подробности произошедшего 21 февраля в Петропавловске взрыва бытового газа в здании общежития, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

21 февраля в дежурную часть УП города Петропавловска поступило сообщение о том, что по улице Интернациональной произошел пожар.

По прибытию руководства ДП СКО и следственно-оперативной группы на место происшествия установлено, что в 15:52 произошел взрыв бытового газа в кафе «Каражорга», расположенного на первом этаже пятиэтажного общежития.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности».

На момент взрыва в кафе «Каражорга» находились арендатор кафе, трое работников и четыре посетителя.

В соседнем помещении — парикмахерской «Версаль», находилось четыре человека.

«В результате взрыва пострадало кафе, соседние помещения, а также взрывом и последующим пожаром были повреждены смежные комнаты общежития.

В ходе осмотра места происшествия в помещении, где была расположена кухня кафе «Каражорга» обнаружены: 25-литровый газовый баллон с повреждением корпуса, шланг от газовой плиты, две конфорки от газовой плиты и фрагмент поврежденного шланга от газовой плиты», — сообщили в полиции..

По словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиля Камалова, всего из кафе вынесли семь газовых баллонов объемом 27 и 50 литров. Баллоны с газом также эвакуировали из комнат дома, где распространился огонь.

«Вследствие взрыва бытового газа на месте происшествия на после ликвидации пожара обнаружен труп 32-летней работницы кафе. 25-летний арендатор кафе умер в результате полученных ожогов в больнице», — уточнили в пресс-службе департамента полиции.

По данным ведомства, телесные повреждения различной степени тяжести получили еще 12 человек, 7 из которых госпитализированы.

«По делу назначен ряд необходимых экспертиз, в том числе пожарно-техническая. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством ДП СКО и областной прокуратуры», — сообщил начальник ДП СКО Марат Тулебаев.

Напомним, 21 февраля во второй половине дня в пятиэтажном здании, расположенном по улице Интернациональной, произошел взрыв газа.

Позже стало известно, что на месте пожара погибли два человека, еще 13 госпитализировали.

В акимате Петропавловска уточнили, что число пострадавших увеличилось до 16 человек.

Пресс-служба управздрава СКО сообщила о состоянии госпитализированных после пожара.

Акимат города в Доме культуры открыл сбор социальной помощи для пострадавших.

Глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов после взрыва газового баллона в общежитии побывал на месте происшествия. Глава СКО заявил, что предпринимателям запретят использовать газовые баллоны в многоэтажных жилых домах.

Аким Петропавловска Булат Жумабеков сообщил, что владельцам квартир, пострадавшим от взрыва, выплатят из бюджета единовременную помощь в размере 100 МРП, что составляет 291 700 тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0