вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Глава Роскосмоса: На Байконуре украли оборудование, являющееся собственностью Казахстана

Со стартовой площадки №110 на космодроме Байконур совершена кража деталей с драгоценными редкоземельными металлами, передает ТАСС.

Стартовая площадка № 110 на космодроме Байконур. Фото взято: seleste-rusa.livejournal.com
Стартовая площадка № 110 на космодроме Байконур. Фото взято: seleste-rusa.livejournal.com

Украденные с площадки №110 космодрома Байконур детали являются собственностью Казахстана. Об этом во вторник сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«От себя добавлю, что это собственность Казахстана», — написал в Facebook Рогозин.

По словам главы госкорпорации, речь идет о шкафах с неработающим с конца 1980-х годов оборудованием.

«Охрана этого объекта обеспечивает, прежде всего, безопасность случайных посетителей и туристов, пытающихся проникнуть на этот аварийный объект, подлежащий утилизации после того, как будет принято решение руководством Казахстана», — отметил Рогозин.

Ранее канал «РЕН ТВ» сообщил, что начальник службы охраны ФГУП «ЦЭНКИ» — «Космический центр «Южный» обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже деталей с драгоценными редкоземельными металлами.

Как сообщалось, их украли со стартовой площадки №110 на космодроме Байконур.

По информации СМИ, радиодетали на площадке последний раз видели 1 февраля, а 19 февраля их на месте не обнаружили, входная дверь при этом была взломана. Ущерб составил более 5 тыс рублей.

В свою очередь пресс-служба ЦЭНКИ сообщили ТАСС, что УМВД России на комплексе «Байконур» проводит необходимые следственные действия по данному факту.

Все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования, подчеркнули на предприятии.

Стартовая площадка №110 предназначалась для запуска ракеты-носителя «Энергия», которая в 1988 году вывела на орбиту советский челнок «Буран».

Как уточнили в ЦЭНКИ, в настоящее время она находится на консервации.

Системы и агрегаты разукомплектованы, их сроки эксплуатации истекли более 20 лет назад, а большинство автоматических систем управления не было введено в эксплуатацию и частично демонтировано для доработок еще в СССР.

Читайте также: Казахстанцам для въезда в страны ЕАЭС понадобится приложение «Путешествую без COVID-19»

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0