пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Грузовик с 15 туристами застрял в полноводной горной реке в Алматинской области

Возвращавшиеся с экскурсии туристы под контролем Алматинской области пересекли реку Кора, в которой накануне вечером застряли на грузовом автомобиле из-за неожиданно поднявшегося уровня воды, передает Sputnik Казахстан.

Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области
Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

Вызов о чрезвычайном происшествии поступил к спасателям 24 июля около 22.30.

«В Коринском ущелье туристическая группа в количестве пятнадцати человек, возвращаясь с водопада «Бурхан-Булак» в город Текели, на автомашине Зил-131 при переезде через реку Кора из-за подъема уровня застряли в воде. Для проведения аварийно-спасательных работ на место вызова были направлены спасатели оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области и сотрудники ОЧС Ескельдинского района», — сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

Добраться до места происшествия спасатели сумели ближе к 01.30.

Как выяснилось, к тому моменту все люди уже находились в безопасности, сумев вернуться на противоположный берег. При этом у всех туристов были с собой походные палатки и запас продуктов питания. Это позволило отложить проведение спасательной операции до утра.

«Так как таяние ледников в высокогорьях приостанавливается в ночное время, уровень воды в реке Кора снизился под утро, и в 05.20 водителю автомашины Зил-131 удалось переехать реку самостоятельно. Все туристы под сопровождением спасателей прибыли в безопасное место. Жертв и пострадавших нет», — уточнили в региональном ДЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1