четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Готовы получить труп»: Три года девушка в ЗКО не может избавиться от преследователя

Общественный фонд «НеМолчиKZ» обратился к министру МВД Ерлану Тургумбаеву с просьбой взять под контроль работу полиции в Уральске и области, которая не принимает меры по защите жертв бытового насилия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Вчера к нам обратилась девушка, о которой мы пишем уже три года. Наркоман, насильник разбивает окно, влезает к ней через него и требует вступить с ним в отношения. Целый полковник Астафьев в селе Чингирлау якобы не может справиться с наркоманом. Мы уже готовы получить труп, все к этому идет», ― пишут общественники в своем обращении.  

На странице в Facebook фонд также опубликовал раннюю переписку с другой жертвой насилия в Уральске. К сожалению, девушки уже нет в живых.  В апреле этого года ее хладнокровно убил бывший муж. 

Он приехал к ней на работу и вызвал на улицу, где нанес ей 27 ножевых ранений. Убедившись в ее смерти, мужчина позвонил своему брату и рассказал о совершенном, сел в машину и уехал. У женщины осталось двое детей: 8-летний сын и 6-летняя дочь. 

Все годы мужчина сильно бил ее, в августе 2020 года она от него ушла. В феврале 2021 года мужчина первый раз приехал к ней на работу с ножом и угрожал убийством, тогда женщина вызвала полицию, правоохранители выписали защитное предписание. В апреле все повторилось и он жестоко убил ее. 

«Следствие тянется до сих пор. Как нам стало известно, сторона обвиняемого хотят доказать, что он был в состоянии аффекта, чтобы дали ему минимальное наказание», ― говорится в сообщении. 

В фонде рассказали, что каждый день к ним поступает по 30-40 обращений со всего Казахстана и они не справляются с таким потоком.

Ранее «НеМолчиKZ» сообщил о преследовании карагандинки. Женщина страдает от бывшего мужа, с которым развелась 6 лет назад. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0