четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Синтетические наркотики на 30 млн тенге изъяли у наркокурьеров в Семее

Пять тыс разовых доз планировалось передать закладчикам для дальнейшего сбыта среди молодежи. Канал поставки был организован из РФ. Наркотики отправлялись в нашу страну через транспортные компании, передает ИА «NewTimes.kz».

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Восточно-Казахстанской области по результатам проведенной разработки провели задержание лиц, причастных к поставкам в города Семей и Усть-Каменогорск крупных партий синтетических наркотиков, пишет Polisia.kz.

Еще в январе месяце в орбиту внимания полицейских попали двое мужчин, которые как выяснилось, являлись основными региональными наркокурьерами интернет-магазина, сбывающего синтетические наркотики.

В результате спецоперации оба подозреваемых, 24 и 28 лет, были задержаны с поличным в городе Семее.

При обыске у них изъяты синтетические наркотики общим весом более 1,5 килограммов, что эквивалентно пяти тыс разовых доз, которые планировалось передать закладчикам для дальнейшего сбыта среди молодежи.

«По предварительной оценке, стоимость изъятых наркотиков на черном рынке составляет около 30 млн тенге. В тоже время на арендуемых ими квартирах были обнаружены и иные доказательства, подтверждающие их преступную деятельность, в том числе, предметы, предназначенные для расфасовки и взвешивания наркотиков», — сообщили в полиции.

По данным следствия, канал поставки был организован из Российской Федерации, откуда наркотики отправлялись в нашу страну с использованием различных логистических транспортных компаний.

В целях маскировки наркотики помещались в автозапчасти и передавались наркокурьерам в виде посылок.

«Действия подозреваемых лиц квалифицируются по статье УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, устанавливаются иные лица, причастные к незаконному обороту наркотиков», —  сообщил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0