четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дело о продаже казахстанок в сексуальное рабство в Бахрейн: Экстрадирована еще одна подозреваемая

Из Королевства Бахрейн сотрудниками генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел РК экстрадирована 33-летняя казахстанка, подозреваемая в торговле людьми, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

После совершения преступления подозреваемая скрылась от органов уголовного преследования и объявлена в международный розыск.

«Женщину подозревают в продаже несовершеннолетней гражданки РК в целях сексуальной эксплуатации в Королевстве Бахрейн», — сообщили в генеральной прокуратуре РК.

Отмечается, что договоренность с бахрейнской стороной об экстрадиции фигурантки, в отсутствие договора между Казахстаном и Королевством Бахрейн о выдаче разыскиваемых лиц, была достигнута генеральной прокуратурой на основе действующего в международном праве принципа взаимности.

Читайте также: «Меня купили за $5 тыс»: Казахстанка о сексуальном рабстве в Бахрейне

В настоящее время подозреваемая водворена в следственный изолятор города Нур-Султан.

В феврале 2020 года стало известно, что 21 казахстанку вызволили из секс-рабства в Бахрейне. 

В сентябре 2020 года министерством внутренних дел РК задержана транснациональная преступная группа в составе граждан Республики Казахстан, Российской Федерации и Королевства Бахрейн, которые с 2016 по 2020 годы занимались поиском и вербовкой девушек от 16 до 25 лет из социально уязвимых слоев населения южных регионов Казахстана для сексуальной эксплуатации в Бахрейне.

В июне 2021 года сотрудники Генпрокуратуры РК и Интерпола при содействии МВД РК из Королевства Бахрейн экстрадировали одну из подозреваемых.

В августе 2021 года более шести лет тюрьмы получили три жительницы Шымкента, вербовавшие казахстанок в сексуальное рабство в Королевство Бахрейн.

21 декабря 2021 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Шымкента закончено разбирательство по делу руководителей и участников транснациональной организованной преступной группы, а также их сообщников, которые  занимались отправкой девушек в Бахрейн. Им вынесли приговор и осудили на сроки от 1,3 до 14 лет. 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0