четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Пыльная буря бушует в Мангистау: Закрыли дороги, столкнулись несколько машин

Пыльная буря ожидается в Мангистауской области 27 февраля. В регионе уже объявили штормовое предупреждение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inaktau.kz.

Кадр с видео
Кадр с видео

По данным синоптиков, 27 февраля на западе и юго-востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Сила ветра составит 15-20 метров в секунду.

В департаменте по ЧС напомнили, что при угрозе штормового ветра следует ревизию на балконах и в лоджиях. Все легкие и объемные вещи закрепить или перенести в комнату. Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы.

«Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Рекомендуется без особой необходимости не выходить на улицу», — подчеркнули в ДЧС региона.

Пыльная буря бушует в регионе с 26 февраля. На территории области из-за падения видимости на автодорогах произошли столкновения автомобилей.

В областном департаменте полиции сообщили о временном закрытии трасс «Жетыбай – Жанаозен» и «Шетпе – Жетыбай» из-за плохой видимости.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💚inAktau.kz Новости Актау (@inaktau.kz)

 

Поднявшая пыльная буря могла стать одной из причин ДТП на трассе «Актау – Жанаозен», где столкнулись автомобили.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 112 - Aktau (@112_aktau)

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 112 - Aktau (@112_aktau)

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 112 - Aktau (@112_aktau)

 

Ранее с номера 112 жителям региона пришло оповещение о том, что 26 февраляв Мангистау вероятны пыльные бури, скорость ветра достигнет 15-20 метров в секунду.

«Полиция патрулирует трассу. Дежурят рядом с населенными пунктами, предупреждают водителей», — сообщила  пресс-служба департамента полиции Мангистауской области.

Стражи порядка просят водителей быть бдительными на автодорогах, соблюдать ПДД, и без острой необходимости не выезжать на дальние расстояния.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0