пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Житель Уштобе с психическим расстройством разгромил кладбище

Полицейские задержали 34-летнего жителя Уштобе, подозреваемого в осквернении мест захоронений. Мужчина страдает психическим расстройством и задержан повторно за повреждение могильных плит и оградок кладбища, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: police_almobl/instagram
Фото: police_almobl/instagram

14 мая в Каратальскую районную полицию поступила информация о факте вандализме на кладбище близ села Кишитобе. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа зафиксировала разломанные надгробные плиты, разбитые таблички, раскуроченные могильные оградки и т. д. В общей сложности осквернению подверглось пять захоронений.

К преступлению оказался причастным 34-летний житель Уштобе, страдающий тяжелым психическим заболеванием. Выяснилось, что подозреваемого ранее уже уличали в подобных действиях.

«Мужчину в январе текущего года задерживали по подозрению в надругательстве мест захоронений на кладбищах близ Уштобе и села Ортатобе. По обоим фактам возбудили расследование, предусмотренное статьей УК РК «Вандализм», но позднее уголовные дела переквалифицировали на «Надругательство над телами умерших местами их захоронений». Его мать пояснила, что сын страдает врожденным психическим расстройством, после чего подозреваемого поместили в психоневрологический диспансер и назначили обязательную в таких случаях экспертизу», — сообщил начальник Каратальской районной полиции Рауан Абдраимов.

Как выяснилось, мужчина провел в медучреждении около двух месяцев и, оказавшись дома, вновь принялся «дебоширить» на кладбище. В полиции зарегистрировали открывшиеся факты и вновь поместили задержанного в Талдыкорганский психдиспансер. После подтверждения медиками психического состояния подозреваемого материалы дела планируют направить в суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0