среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Лопнула селезенка из-за того, что давили на живот»: Роженица умерла в Атырау

В отношении медиков модульной больницы возбудили уголовное дело по факту смерти 37-летней женщины. Ребенок остался жив, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на azh.kz.

Фото: Хабар.24
Фото: Хабар.24

Как утверждают родственники погибшей, в трагедии виноваты врачи. Умершая Гульдана Сарузенова должна была родить четвертого ребенка. По словам членов ее семьи, за неделю до родов врачи сообщили ей, что она заразилась коронавирусной инфекцией. Гульдане посоветовали лечиться дома. 17 января она с родовыми схватками была доставлена в модульную больницу.

«При родах моей дочери так сильно давили на живот, что у нее лопнула селезенка, также был разрыв поджелудочной железы. Ведь все органы человека взаимосвязаны между собой. Они не знали, откуда появилась кровь. Когда врачи поняли все, уже было поздно, дочь умерла», — рассказала мать погибшей Светлана Сарузенова.

Ее единственная дочь Гульдана Сарузенова умерла 18 января. Родившемуся мальчику уже исполнилось три месяца, за ним ухаживают дедушка и бабушка по линии матери. Он вполне здоров. Также у Гульданы Сарузеновой осталось еще трое сыновей.

«Я ходила в поликлинику, где она была на учете. Анализы показывали, что со здоровьем все в порядке. УЗИ тоже не выявило никаких отклонений. Я не знаю, что случилось и кто виноват. Она была здоровой женщиной. Неужели нельзя было сделать кесарево сечение? Когда ее, находящуюся в тяжелом состоянии, посещал муж, она успела сказать ему, что ее совсем замучили», — сказала Светлана Сарузенова.

Комментарии в областном управлении здравоохранения и в модульной больнице пока не предоставили.
По словам пресс-секретаря департамента полиции Атырауской области Меирима Ердаулета, по данному факту ведется следствие по статье УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0