пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Почти сутки тушили лесной пожар в Восточном Казахстане

Пожар, начавшийся 1 июня​ на территории ​ ГЛПР «Семей орманы», локализовали сегодня в 11.00, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС ДЧС ВКО
Фото: ПС ДЧС ВКО

В тушении были задействованы силы лесников и департамента по ЧС ВКО, местных исполнительных органов, воинской части №68303 МЧС. Всего 180 человек личного состава и 56 единиц техники.

«Сильный ветер затруднял борьбу с огнем. Предварительная причина — грозовой разряд. Ориентировочная площадь составила 200-250 гектаров. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении пресс-службы ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напоминает: в целях снижения рисков возникновения природных пожаров населению необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:

  • не допускается бросать горящие спички, окурки;
  • не разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса;
  • стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;
  • разведение костров осуществляется на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 4 метров. Костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;
  • не разводите большой костер при сильном ветре;
  • не оставляйте костер без присмотра.

Для недопущения перехода огня с лесных и степных массивов на населенные пункты проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос. В случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: