пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

11-летнего мальчика насмерть придавило воротами на спортплощадке в Уральске

Футбольные ворота упали на 11-летнего мальчика в Уральске. Ребенок получил не совместимые с жизнью травмы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Фото: mgorod.kz
Фото: mgorod.kz

Несчастный случай произошел 27 июля в 21.15 на одной из спортивных площадок Уральска. Нурамир жил в одной из многоэтажек поблизости. Подробности того трагического вечера рассказали дядя и бабушка погибшего мальчика.

Бабушка мальчика, Галия Есеналиева, рассказала, что в тот день ее внук очень просился выйти с друзьями поиграть на футбольное поле. Спустя 15 минут в домофон квартиры, где жил мальчик, раздался звонок. Дети с площадки сообщили, что с Нурамиром произошла трагедия.

«Мы все прибежали к нему, там такая лужа крови. С надеждой ждали «скорую», время так долго тянулось. Когда приехали медики, внук уже был без сознания. Оказали первую помощь. Уже в больнице сообщили, что Нурамир умер», — вспоминает убитая горем Галия Есеналиева.

Женщина говорит, что футбольные ворота не были закреплены и приварены к металлической опоре. 28 июля приходили чиновники и просили у семьи извинения. Специалисты приварили вторые ворота на площадке, а те, которые упали на Нурамира, увезли.

«Мне больно! Это мой первый внук. Ребенку исполнилось 11 лет, он только начал расти. Крепкий и здоровый мальчик. Как-будто оторвали кусок от сердца. Мы не можем прийти в себя. Был общительным и добрым мальчиком. Сейчас он прямо стоит у меня перед глазами. Кто мне восполнит эту утрату? Я хочу, чтобы взяли под ответственность такие площадки в городе, почему такое халатное отношение?» — плача говорит бабушка.

Также женщина сообщила, что все камеры в округе не работают. Как им воспроизвести последние минуты жизни мальчика, она не знает. Дядя Нурамира, Ерлан Есеналиев, с трудом вспоминает подробности произошедшего. Он приехал на место ЧП, когда мальчика уже забрали на «скорой». Мужчина сразу поехал в больницу, а спустя полчаса ему сообщили о смерти племянника.

«Почему у нас все так? Пока не произойдет трагедия, никто не пошевелится. Почему ворота приварили после гибели Нурамира? Тут полное поле детей собирается каждый вечер. Почему не работают камеры? Почему ворота такие неустойчивые, вы посмотрите, какие узкие опоры, они должны быть шире. Должны держать равновесие, а они качаются. Кто ответит за безопасность детей? Местные жители говорят, что в прошлом году был подобный случай на этой же площадке, тогда ворота упали на спину ребенка. Это же не шутки», — поделился мужчина.

Со слезами на глазах Ерлан говорит, что им не верится в случившееся.

«Он был отличником у нас. Занимался спортом, четыре года занимался боксом. Я ему обещал купить шлем, как приеду с вахты, но не успел. У Нурамира остались еще сестренка и годовалый братишка. Он был за старшего, всегда помогал по дому, игрался с детьми. Очень ответственный. Все восхищались его добродушием и воспитанностью. В последний день своей жизни он сходил на детское день рождение, был веселым. К вечеру пришел домой и отпросился у родителей на площадку», — вспоминает дядя погибшего.

На место гибели мальчика кто-то принес цветы и мягкие игрушки.

«Ребенок получил открытую черепно-мозговую травму. Доставили в городскую многопрофильную больницу в 22.10. Состояние оценивалось как тяжелое. Несмотря на усилия врачей, через полчаса от полученных травм он скончался», — проинформировали в департаменте полиции ЗКО.

Происшествие зарегистрировано как несчастный случай. Тело мальчика направлено на судебно-медицинскую экспертизу.

На чьем балансе находится спортивная площадка, в акимате города Уральска пообещали сообщить позже.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0