пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Уголовное дело заведено по фактам выдачи поддельных дипломов казахстанским докторам наук

Список преподавателей вузов с поддельными дипломами выложили в Сеть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Telegram-канал журналиста Михаила Козачкова Kozachkov offside.

Фото:np.kz
Фото:np.kz

Журналист Михаил Козачков опубликовал в своем Telegram список из 58 фамилий преподавателей, которые, по его словам, имеют поддельные дипломы докторов наук философии PhD.

«Очень много просьб опубликовать список 58 фейковых докторов наук философии PhD. Разумеется, у меня эти фамилии есть, я их лениво погуглил, там в основном преподаватели вузов, многие работают в государственных университетах. Если вдруг найдете в их числе вашего педагога, передавайте привет», – написал журналист.

Издание BaigeNews.kz приводит комментарий министерства науки и высшего образования РК по этому поводу.

«Нарушения по выдаче 58 дипломов докторов PhD выявил комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК. Для выяснения деталей сложившейся ситуации инициировано проведение служебного расследования. Данные дипломы возвращены в ведомство. По поручению министра материалы направлены в правоохранительные органы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия», – информировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что фальшивые дипломы получили выпускники кызылординского вуза. В самом учебном заведении отрицают факт выдачи фейковых дипломов, однако в профильном министерстве пояснили, что в вузе закончился срок аккредитации, поэтому они не смогли выдать настоящие дипломы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0