воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Собирали по кусочкам: Врачи Алматы спасли руки подросткам после разрыва петарды

Травматологи центра детской неотложной медицинской помощи Алматы прооперировали двоих подростков, 13 и 16 лет, которые пострадали от разрыва петарды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kazinform

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

 «Двое подростков, 13 и 16 лет, поступили экстренно в приемное отделение травматологии нашего центра. У двоих пациентов комбинированные травмы: открытый перелом правой кисти, обширные ушиблено-рваные раны. Термический ожог лица, грудной клетки, обеих кистей и травматический шок. В условиях приемного отделения проведена закрытая репозиция костных обломков костей с внутренней фиксацией, а также пластика. Мы буквально собирали кисти рук по лоскутам. К счастью, нам удалось спасти руки подросткам и полностью восстановить функции кисти», — сообщил травматолог центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Куаныш Керимше.

4 января игры с опасной новогодней хлопушкой привели еще троих друзей в больничную палату. Вместе они сначала разобрали несработавшую петарду, а потом решили ее поджечь. В итоге все трое получили тяжелые повреждения: один серьезную травму правой руки, в которой держал петарду, у второго мальчика ожог лица, третий из пострадавших подростков госпитализирован с ранением глаз — у него ожоговая рана глаза и контузия глазного яблока 2-3 степени.

«Пациенту 12 лет. У него контузия глазного яблока, кровоизлияние в переднюю камеру глаза, термической ожог век, конъюнктивы, роговицы III-IV степени. Инородное тело в конъюнктивальном мешке. По травматологии у ребенка закрытый перелом безымянного пальца правой кисти, указательного пальца левой кисти. Термический ожог лица I-II-III степени, обеих кистей. Ушибленные раны пальцев правой кисти. Что касается зрения: пациент пока видит только белый свет, восстановится зрение или нет, выводы делать еще рано», — сообщил заведующий отделением офтальмологии центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Рахимжан Кебиров.

На сегодняшний день в центре детской неотложной медицинской помощи находятся пятеро детей с  ранениями после взрыва фейерверков: двое в отделении травматологии, двое пациентов в ожоговом отделении и еще один в отделении офтальмологии.

По данным приемного покоя ЦДНМП, за декабрь и с начала января в результате разрыва петард обратилось за помощью девять детей в возрасте от 7 до 16 лет. Поток обращений увеличился в январские дни. Несмотря на предупреждение специалистов и запрет, алматинцы продолжают приобретать фейерверки и петарды, в некоторых случаях родители сами приобретали ребенку петарды в качестве новогоднего развлечения.

Напомним, ранее 14-летний подросток получил ожоги после запуска петарды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2