Новоджамбульский фосфорный завод оказался в центре трудового скандала
На Новоджамбульском фосфорном заводе в Жамбылской области назревает трудовой конфликт из-за наркорейда, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам сотрудников, после смены руководства на заводе участились проверки рабочих мест. Рабочие утверждают, что сотрудники службы безопасности осматривали шкафчики, столы, личные вещи и даже холодильники. Дополнительное возмущение вызвал визит полиции с кинологами на территорию предприятия 9 июня.
В руководстве ТОО «НДФЗ» заявили, что собрание работников было несанкционированным, а проверка с участием полицейских и служебных собак проводилась в рамках профилактической операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На предприятии также заверили, что условия труда постепенно улучшаются, а заработные платы повышаются поэтапно.
Работников призвали решать спорные вопросы через предусмотренные законом механизмы.
Тем временем в «Казахмыс» сообщили, что Жамбылский филиал ТОО «НДФЗ» «Фосфорный завод» не является частью ТОО «Корпорация Казахмыс» и не входит в её структуру.
«Корпорация не имеет отношения к деятельности предприятия, его управлению, кадровым решениям и любым событиям, связанным с работниками завода», – говорится в сообщении.
В «Казахмысе» отметили, что распространяемая информация о связи Жамбылского филиала ТОО «НДФЗ» «Фосфорный завод» с Группой «Казахмыс» не соответствует действительности.