Смерть Ербаяна Мухтара – Минздрав выступил с заявлением
Вечером 23 июня скончался солдат срочной службы Нацгвардии Ербаян Мухтар. Министерство здравоохранения РК выступило с заявлением, передает ИА «NewTimes.kz».
Ербаян проходил лечение с 2023 года.
«Пациент Мухтар Ербаян Хамитулы с 2023 года находился в крайне тяжелом состоянии в результате перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы во время прохождения срочной службы. На протяжении длительного времени сохранялось персистирующее вегетативное состояние.
Несмотря на проведение интенсивной терапии, включая респираторную поддержку, отмечалось прогрессирующее ухудшение жизненно важных показателей, в том числе снижение сатурации крови кислородом, нарушения сердечного ритма и нестабильность гемодинамики. Состояние пациента оставалось критическим», – сообщили в МЗ РК.
В июне этого года у молодого человека развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности.
Читайте также: Трагическая история срочника Нацгвардии: Ербаян Мухтар вновь в реанимации
Ербаяна не стало вчера в 21:40. Причина – синдром полиорганной недостаточности.
Напомним, что молодой человек проходил срочную службу в воинской части 5571 Национальной гвардии РК в городе Алматы. В декабре 2023 года он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, после которой впал в кому. Мухтара лечили в Стамбуле, неравнодушные казахстанцы собрали 224 млн тенге.
В ноябре 2025 года он завершил этап лечения в Турции и вернулся в Астану.