суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Пожар в «Абу Даби Плаза» привел к обрушению нескольких этажей

Причины пожара в «Абу Даби Плаза» выяснить не удастся,  пока не будут разобраны обрушившиеся конструкции на пяти этажах здания, а сделать это без специальной техники невозможно, передает «Вечерняя Астана».

Об этом в ходе «прямой линии» заявил начальник столичного ДЧС полковник гражданской защиты Барат Дузакбаев.

«Дело в том, что в пострадавшей башне обрушились конструкции с 17 по 22 этажи, и эксперты там работать не могут.  Как нам сообщил застройщик, ожидается кран из России, с его помощью будет произведен разбор конструкций, и тогда станет понятно, из-за чего произошел пожар и не повлиял ли он на надежность конструкций», — сказал Дузакбаев.

Барат Дузакбаев также заметил, что техники, способной тушить пожары на большой высоте, нет не только в Казахстане, но и во всем мире.

«Такой техники у нас нет, как нет ее во всем мире. Дело в том, что высотные здания уже на этапе строительства оснащаются системами дымоудаления, сигнализации и пожаротушения. Длина стрелы нашей самой высотной лестницы составляет 88 метров.  Кроме того, при пожаре используется воздушная техника. В Астане есть два вертолета АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК. Один из них — «Еврокоптер», который во время тушения небоскреба производил разведку», — сказал Барат Дузакбаев.

Напомним, комплекс «Абу Даби Плаза» с февраля по апрель горел три раза . Первый раз пожар случился 13 февраля, тогда горела одна из башен строящейся высотки.

Четвертого марта «Абу Даби Плаза» загорелся снова. В этот раз возгорание произошло в цокольном помещении одной из частей многоэтажного комплекса.

В третий раз возгорание произошло 1 апреля, снова горел цокольный этаж.

Расследованием причин пожара на строительной площадке комплекса «Абу Даби Плаза» занимается следственно-оперативная группа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0