пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Костанайском областном роддоме умерла 31-летняя женщина

В Костанайском областном роддоме умерла 31-летняя женщина на пятом месяце беременности, передает alau.kz.

Еще в самом начале октября, рассказывают родные, Оксана Гладкова чувствовала себя нормально. Беременность на пятом месяце протекала без особых сложностей. Однако 2 октября женщина внезапно стала чувствовать себя плохо, поэтому родным пришлось вызвать скорую помощь, но, по их словам, приезд бригады врачей был совсем не скорым, с задержкой на час.

Оксане дали таблетку и всё, говорит отец молодой женщины. Такая же ситуация, как заявляют близкие, возникла и 3 октября, когда состояние женщины вновь ухудшилось.

«В понедельник ночью они за ней приехали. В 2 часа ночи её забрали и прокатали 12 часов, ночью увезли она там ждала потом её возили из одной больницы в другую. Ничего не предпринимали, тут надо было решение принимать оперативно, они вот так вот отнеслись» — говорит отец Оксаны Владимир Чернов.

В результате Оксана Гладкова оказалась в областной больнице, говорят близкие. 4 октября врачи диагностировали смерть плода и провели кесарево сечение, после чего её перевели в реанимацию, где уже 5 октября была зафиксирована смерть Оксаны Гладковой.

«По предварительному диагнозу объяснили о том, что организм не справился, работа почек была нарушена. Опять же, несвоевременная оказание медицинской помощи, так как она должна быть изначально. Неоднократно вызывали скорую помощь. Первое обращение было 2 числа, факт смерти был пятого, т.е. три дня была эта волокита. Хотя человек состоял на учете по проблеме первой беременности, там было всё указано в карточках, внимание никто не обратил на это», — утверждает друг семьи Иван Васильев.

За комментарием по поводу смерти Оксаны Гладковой редакцияalau.kz обратилась в областное управление здравоохранения. Там объяснили, что сейчас ведется служебное расследование.

«Проводится анализ медицинской документации, маршрут движения пациентки и проведено патолого-анатомическое исследование. Мы ожидаем данные гистологических исследований. Одномоментно работают две комиссии в настоящее время. Комиссия из независимых специалистов наших, которые высококвалифицированные врачи нашей области, в данном случае и главный врач перинатального центра г. Рудного Баландина Галина Кашифовна возглавляет комиссию, как бы перекрестно, и плюс будет работать еще комиссия Министерства здравоохранения и социального развития в частности Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности» — пояснила и.о. руководителя управления здравоохранения Костанайской области Гульшат Байжуманова.

Говорить что-то конкретное, в том числе о вине врачей, сейчас преждевременно, подчеркивает Гульшат Байжуманова. Родственники Оксаны Гладковой, по итогам расследования сразу же узнают все результаты. Тем временем, её семья уже подала заявления в областную прокуратуру и ДВД.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0