четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Астане участились случаи мошенничества с помощью inDriver

В Астане участились факты мошенничества в отношении водителей, занимающиеся частным извозом через приложение inDriver, передает телеканал «Хабар24».

По данным ДВД Астаны, мошенники под видом заказа услуг по доставке продовольственных товаров, пользуясь доверчивостью граждан, через платежные терминалы «Qiwi»-кошелек просят перечислить деньги, обещая, что по приезду по указанному адресу вернут и еще заплатят за доставку от 5 тыс до 10 тыс тенге, а также возместят всю потраченную сумму на продукты.

На такую уловку попался 57-летний водитель, который обратился с заявлением в полицию. По словам потерпевшего, незнакомый парень, представившись по имени Максат через мобильное приложение inDriver заказал услугу доставки продуктов и попросил произвести оплату на баланс абонентского номера указанный в приложении. Водитель, купив продукты, там же в супермаркете через терминал «Qiwi»-кошелек пополнил баланс на абонентский номер, по которому поступил заказ.

По приезду на указанный адрес у заказчика телефон уже был отключен. Сотрудниками криминальной полиции Астаны при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен 23-летний житель Восточно-Казахстанской области, который был задержан на территории Павлодара.

Проводится расследование. Проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям. В столичном ДВД расследуется более 10 фактов аналогичного мошенничества. Департамент внутренних дел Астаны просит граждан быть бдительными и остерегаться интернет-мошенников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0