пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Дальнейшее разминирование осложняется проникновением в жилые строения»: Минобороны — о ситуации в Арыси

На сегодняшний день наблюдается  3 тлеющих очага. Крупных взрывов не наблюдается. Тем не менее, сохраняется стабильно опасная обстановка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Фото: vera.kz
Фото: vera.kz

С участием заместителя министра обороны РК , генерал-майора Бакыта Курманбаева прошел брифинг по ЧС в Арыси.

Силами министерства обороны организовано по периметру города оцепление — 800 человек личного состава ВС РК, использовано более  50 единиц военной техники. Из них, 125 саперов осуществляет разминирование на улицах города, вдоль железной дороги и прилегающей к войсковой части территории. Остальные участвуют в обеспечении личного состава всем необходимым и оцеплении периметра города и военного городка.

В воздухе барражируют три беспилотных аппарата. Они осуществляет мониторинг места возгорания.

Радиационный фон в городе и на прилегающей территории в норме.

Дальнейшее разминирование осложняется проникновением в жилые строения, куда попали неразорвавшиеся снаряды. Допуск саперов в эти помещения будет осуществлен в сопровождении сотрудников прокуратуры, полиции и местных исполнительных органов власти.

В настоящее время на 16 улицах города Арысь найдено свыше 70 снарядов.

Напомним, 24 июня на складе воинской части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покидали местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС. 

Город патрулируется сотрудниками департамента полиции Туркестанской области и Нацгвардией, по периметру выставлены посты.

Предотвращены три факта мародерства. В Арыси продолжают работать саперы: они проводят «зачистку» от неразорвавшихся боеприпасов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0