четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Пельмени могли стать причиной гибели детей в Шымкенте

Специалисты полагают, что малыши отравились пельменями. Полуфабрикаты в магазине купил отец. Позже с рвотой и болями в животе почти всю семью доставили в больницу. Два ребенка — 4 лет и 11 месяцев — скончались, передает телеканал «Астана».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Мать и дочь сейчас находятся под наблюдением. Сначала врачи предположили, что причиной трагедии стал угарный газ. Однако ЧСники эту версию исключили.

Трагедия произошла в многоэтажном доме по улице Алдиярова. Сначала недомогание почувствовали дети, потом мать. У всех были практически одинаковые симптомы — рвота и боли в животе. Родные вызвали скорую. Медики промыли пациентам желудки. Но к утру состояние почти всей семьи ухудшилось. В итоге четверых человек увезли в больницу.

Четырехлетний мальчик позже скончался в реанимации. Точные причины отравления до сих пор неизвестны. Врачи сначала полагали, что это могло быть газообразное вещество. Поэтому из «инфекционки» всю семью перевели в профильную больницу. 11-месячный малыш поступил туда уже в крайне тяжелом состоянии и, спасти его тоже не удалось.

Под наблюдением врачей сейчас остается 12-летняя девочка. Она пока стабильна. Маму детей отпустили под расписку, чтобы она смогла заняться похоронами своих детей.

«В настоящее время мы ждем результаты судебно-медицинской экспертизы. Что это за отравление, какими именно веществами либо употреблявшими продуктами, либо вдыхавшими? Все будет дано окончательный ответ по диагнозу и причины смерти детей», — говорит руководитель отдела управления здравоохранения Шымкента Инна Глазебная.

В управлении здравоохранения полагают, что мать и дети могли отравиться пельменями. Глава семейства купил их в магазине. Сам он полуфабрикаты не ел. Другая причина, говорят специалисты — утечка газа. Однако в департаменте ЧС, эту версию опровергают.

«По факту происшествия выезжали 3 сотрудника департамента по ЧС. После тщательного анализа на месте происшествия фактов отравления угарным газом не зарегистрировано. Там запаха газа или угарного газа там не выявлено», — сообщил начальник ДЧС Шымкента Нурболат Дербисов.

Это дело расследуют полицейские. Возможно, они смогут назвать точную причину трагедии. Пельмени, которыми возможно отравилась семья, отправлены на экспертизу. В магазине, где они были куплены, стражи порядка на всякий случай изъяли 18 пачек полуфабрикатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0