четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Астанчанин пожаловался на отсутствие спасателей в Бурабае

Житель Астаны Улан Абишев стал свидетелем несчастного случая на озере Малое Чебачье в Боровом, где утонули две девушки. По словам мужчины, спасателей ждали почти час. Об этом он написал у себя на странице в Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».

«Сегодня отдыхали на озере Малое Чебачье в Боровом со стороны населенного пункта Акылбай. Покупавшись пару часов мы стали собираться и сделал несколько кадров на память. Потом мы узнали, что на одной из фотографий запечатлена настоящая трагедия.

В этот момент здесь боролись за жизнь две девушки и один подросток. Их надувной матрас перевернулся из-за сильного ветра, который поднялся резко. На помощь им кинулись несколько парней и смогли вытащить только мальчика. К сожалению, девушек спасти не смогли. Они бегали по берегу и просили позвонить спасателям, которых пришлось ждать почти один час. Все это время мы беспомощно смотрели в даль и надеялись увидеть силуэты», — написал Улан Абишев.

По его словам, на самом озере не было дежурного расчета, лодки и спасательных жилетов. Абишев считает, что такого рода несчастные случаи происходят из-за отсутствия системного подхода

«Необходимо восстановить министерство по чрезвычайным ситуациям. Кругом по стране бардак и ежедневно происходят различные ЧП, так как нет комплексного контроля и превентивных мер. Сколько человек ещё должны погибнуть, чтобы это поняло руководство!

Также требуем наказать ответственных должностных лиц территориального подразделения Комитета по ЧС за гибель двух граждан Казахстана в мирное время. Результаты служебного расследования озвучить на специальном брифинге!

Пусть они ответят, почему в выходные дни в такую жару не предприняты дополнительные меры по усилению работы! Даже на самом озере в Боровом мы не видели спасателей», — заключил очевидец.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0