четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Основная версия МВД РК по причине пожара в автобусе: люди грелись паяльной лампой

Заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев озвучил основную версию причины пожара в автобусе на трассе в Актюбинской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

По словам замминистра, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

«В настоящее время завершена работа на месте происшествия, осмотр завершен. Останки погибших транспортированы в Республику Узбекистан. Там будет проводиться ряд геномных экспертиз и тела будут переданы родственникам. Согласно основной версии, причина пожара — это халатное обращение с огнем. На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В ходе следственных действий и допросов было установлено, что находилась (в автобусе) емкость пластмассовая с пятью литрами бензина», — рассказал Тургумбаев.

Он также сообщил, что следственные органы приступили к допросу пострадавших в пятницу, 19 января.

«Версия подтверждается показаниями оставшихся в живых. В связи с тем, что двигатель автомашины заглох и в машине было холодно, паяльная лампа использовалась, как обогреватель. Она работала более двух часов, естественно, газобензиновая смесь наполнила весь салон автомашины, и когда случайно была пролита емкость с бензином, вспыхнул пожар, который практически сразу, в течение пяти минут, унес жизни всех граждан, которые находились в автобусе», — сообщил замминистра.

Кроме того, по его словам, была полностью исключена версия ДТП или криминального происшествия.

«По окончании осмотра места происшествия в автомашине не обнаружено ни одного холодного или огнестрельного оружия, никаких боеприпасов, либо остатков от боеприпасов, то есть эти домыслы полностью исключаются», — сообщил Тургумбаев.

Напомним, возгорание автобуса произошло 18 января на трассе Самара-Шымкент в 10 километрах от поселка Калыбай в 320 километрах от Актобе. Как сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана, 52 гражданина Узбекистана погибли на месте, пятерым удалось спастись — трем казахстанским водителям и двоим узбекистанцам.

В МИР РК уточнили, что сгоревший автобус в перечне регулярных маршрутов отсутствует. Лицензию на нерегулярные пассажирские перевозки не получал (имеется вероятность работы по договору аренды).

Ранее сообщалось, что по некоторым данным, в автобусе началась паника, которая затруднила эвакуацию из транспорта, а пятеро выживших выбрались через окна и двери.

Президент Казахстана выразил соболезнование главе Узбекистана в связи с произошедшей трагедией.

Верховный муфтий Казахстана Серикбай Хаджи Ораз направил телеграмму соболезнования своему узбекскому коллеге в связи с трагической гибелью граждан Узбекистана. Кроме того, он направил телеграмму всем имамам республики с просьбой провести пятничный намаз за узбекских братьев, погибших при пожаре.

Полиция Казахстана сообщила, что установлены личности 32 человек из 52 погибших при возгорании автобуса на трассе Актюбинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0