пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Заявление сделал аким, обвиняемый в избиении подростка в Акмолинской области

Сельского акима, обвиняемого в избиении школьника в Акмолинской области, спешно уволили по итогам дисциплинарного совета, передает телеканал КТК.

Кроме того, против Жаната Омарова уже возбудили уголовное дело. Экс-чиновник уверяет: ученика он не пинал, как это утверждает сам мальчик и его родственники.

«Подошел к нему, хотел взять его за шиворот и отвести к директору. Он встал и упал вместе со стулом. Ни о какой шкаф он не ударялся. Я вам гарантирую. После этого пришли учителя и вывели меня. По голове я его не пинал. Вы видите мое телосложение. Если бы я, не дай Бог, попал бы ему в лицо, были бы другие последствия», — заявил экс-аким Коргалжынского сельского округа Акмолинской области Жанат Омаров.

Скандал произошел на прошлой неделе. Родственники обвинили акима Коргалжынского сельского округа в жестоком избиении 14-летнего Диаса Мукана. Сейчас школьник лежит в больнице. По словам свидетелей, до происшествия восьмиклассник подрался с сыном бывшего акима Омарова. После чего он пришел выяснять отношения с восьмиклассником лично. Очевидцы утверждают, что аким даже несколько раз пнул подростка по голове.

К слову, врачи, оказавшие первую помощь ученику, сообщили, что ребенок попал к ним в таком тяжелом состоянии, что практически не мог говорить. По словам медиков, это совсем не похоже на простое падение со стула.

«Ребенок был на каталке, практически был без сознания. Он был в тяжелом состоянии, на вопросы отвечал тихим голосом, в пространстве и времени не ориентировался, была ретроградная амнезия. У ребенка были судороги и западение языка. Состояние было крайне тяжелым. Просто упасть со стула и получить такие повреждения просто невозможно», — сообщила главный врач Коргалжынской районной больницы Акмолинской области Марал Акылбаева.

26 февраля на заседании акимата Акмолинской области руководитель региона Малик Мурзалин сообщил, что по факту причинения акимом Коргалжынского сельского округа Жанатом Омаровым вреда здоровью несовершеннолетнему назначена проверка с участием органов полиции, здравоохранения и образования.

Как сообщил позднее советник акима Акмолинской области Марат Игали, аким Коргалжынского сельского округа Жанат Омаров, подозреваемый в избиении 14-летнего школьника, уволен с занимаемой должности такое решение было принято в ходе заседания совета по этике области.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0