пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

КЧС бьет тревогу: 20 человек утонуло в Казахстане за истекшие выходные

Из-за купания в непредназначенных для этого местах и несоблюдения правил безопасности на воде в Казахстане за истекшие выходные утонуло 20 человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Случаи гибели в непредназначенных для купания местах произошли в Восточно-Казахстанской (5 человек), Кызылординской (3 человека), Карагандинской (3 человека), СКО (2 человека), Алматинской (1), Костанайской (1), Акмолинской (2), Западно-Казахстанской (1) областях, в Астане (1) и Алматы (1).

Комитет по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах, а также о недопустимости купания в местах, непредназначенных для этого.

Ведомство рекомендует ознакомиться с правилами безопасности на водоемах, изложенных во всех подробностях на сайте Комитета по чрезвычайным ситуациям.

Необходимо отметить, что зачастую граждане не обращают внимания на рекомендации спасателей.

Так, примечателен субботний случай в городе Костанай, где спасатели во время рейдовых мероприятий предупредили граждан об опасности купания в непредназначенном для этого месте. Эти граждане могли утонуть, если бы не мужчина, который спасая их, утонул сам.

Кроме того, если Вы стали свидетелями купания в опасных и непредназначенных для этого местах, просим проявить гражданскую позицию и, возможно, предотвратить гибель сограждан.

Для спасателей сейчас проходит «сезон без выходных», регулярно проводятся рейды во время которых распространяются агитационно-профилактические мероприятия. Ежегодно спасателями обучаются плаванию порядка 5 тысяч детей, в предканикулярный период проводятся интерактивные уроки с охватом большого количества учеников.

Однако необходимо учитывать и тот факт, что в Казахстане более 50 тысяч водоемов.

Необходимо перестать безответственно относится к своим жизням и жизням близких, уделять внимание детскому досугу.

По любым консультационным вопросам пресс-служба КЧС МВД РК просит обращаться в территориальные подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: