четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Родственник семьи, где погибли пятеро детей, оказался свидетелем пожара

Родственник девочек, которые погибли в результате пожара минувшей ночью, стал свидетелем произошедшего, передает телеканал «Хабар24».

Фото: КЧС МВД РК
Фото: КЧС МВД РК

Напомним, ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1 района Сарыарка произошел пожар: на территории частного дома горела времянка.

Как говорят очевидцы, спасти детей не было никакой возможности. Те, кто прибыл на место трагедии до пожарных, пытались это сделать, но у них не получилось. В результате пожара погибли пятеро девочек 2006, 2008, 2013, 2015, 2018 года рождения. Родители детей в момент пожара были на работе.

 «Слышу, шумят, я выскочил, прибежал, окно выбил. Залез, темно, ничего не видно, и обратно вылез. Детей не видел. Темно было. Я туда зашел, там уже температура высокая. Поискал руками, ничего не нашел и обратно вылез», ― рассказал родственник погибших Жанат Айтымов.

«Отец на работе был и мать тоже. Отец работает СТОшником, а мать - не знаю, оказывается, она вышла на работу недавно, а так ― она все время дома была», ― рассказал сосед.

О причинах пожара во временном жилом строении, которое находилось на территории частного жилого дома, официально пока не сообщается. Известно, что постройка отапливалась от печи и дополнительно от электрического обогревателя, а перед началом отопительного сезона, как утверждают в ДЧС, пожарные выдали рекомендации жильцам именно этой времянки по обеспечению безопасной эксплуатации печи.

Аким Астаны выразил соболезнования в связи с трагической гибелью пятерых детей при пожаре. Бахыт Султанов собрал экстренное совещание, на котором поручил оказать всестороннюю поддержку пострадавшей семье, в том числе в вопросах организации похорон.

Кроме того, Бахыт Султанов потребовал, чтобы акимы районов города совместно с департаментами по ЧС и полиции немедленно провели обход жилого сектора, проверили каждый дом на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Произошедшую трагедию аким столицы назвал упущением со стороны ДЧС. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: