суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Острая дыхательная недостаточность: Минздрав назвал причину смерти годовалой девочки из Кокшетау

Годовалая девочка скончалась на второй день после прививки в Кокшетау. Эксперты не связывали смерть ребенка с проведением вакцинации, предварительным диагнозом был назван «синдром внезапной смерти». Однако истиной причиной стала острая дыхательная недостаточность, передает ru.sputniknews.kz.

фото взято с сайта ru.sputniknews.kz
фото взято с сайта ru.sputniknews.kz

Результаты патологоанатомического вскрытия службой судебно- медицинской экспертизы годовалой девочки из Кокшетау, умершей после вакцинации, озвучили в комитете охраны общественного здоровья минздрава Казахстана.

«Причиной смерти ребенка в Кокшетау явилась острая дыхательная недостаточность, резвившаяся в результате двухсторонней интерстициальной серозно-десквамативной пневмонии», — говорится в заключении.

Кроме того, судмедэксперты обнаружили синяки и кровоподтеки на теле девочки.

«Кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области слева, давностью около трех суток до смерти. Ссадины на тыльной поверхности левой и правой кистей давностью менее суток до смерти. Кровоподтек не передней поверхности левой голени в верхней трети давностью около четырех, пяти суток до смерти. Все вышеуказанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов либо при ударе о таковые», — заключили судмедэксперты.

Для прививки использованы вакцины против полиомиелита производства Франции, пневмококковой инфекции производства Ирландии, против кори, краснухи и паротита производства Индии. Все вакцины сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения и разрешены к применению в Казахстане.

«Перед вакцинацией проведен осмотр ребенка врачом общей практики. Противопоказаний к прививке не выявлено. Бабушкой ребенка дано добровольное информированное согласие на проведение прививок. Вакцинация проведена медицинской сестрой, имеющей разрешение на проведение профилактических прививок», — сообщили в комитете.

Кроме того, в этот день привито еще 23 ребенка, неблагоприятных реакций на прививку ни у кого не наблюдалось.

Как сообщалось ранее, по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело: ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: