вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В МИИР РК рассказали подробности крушения самолета в Карагандинской области

Комиссия рассматривает и изучает все основные версии, такие как человеческий фактор, техническая неисправность и погодные условия. В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Фото взято с сайта Times.kz
Фото взято с сайта Times.kz

Напомним, 21 апреля на посадочной площадке «Балапан» в 4 км от села Уштобе Бухар-Жырауского района, потерпел крушение легкомоторный двухместный самолет FK-14 В2 Полярис, 2013 года выпуска.

По данному факту начато досудебное расследование, зарегистрированное в ЕРДР.

Установлено, что самолет потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета и принадлежал учебному центру.

На момент крушения на борту самолета, находилось два человека, погибшие на месте: пилот-инструктор Юрий Артемов, 1967 г.р., и пилот Мереке Аукешев, 1990 г.р., который являлся слушателем пилотом данного учебного центра с мая 2018 года.

Экипаж выполнил взлет в 16:11 по времени Нур-Султана с целью отработки маневров. В 16:20 самолет выполнил экстренное снижение, после чего диспетчер потерял визуальный контакт с воздушным судном.

Незамедлительно были приведены в готовность и направлены к месту падения аварийно-спасательные службы.

Установлено, что по настоящее время курсант М.Аукешев налетал около 30 часов и обучение проходил только на самолетах FK-14 В2 Полярис, за ним был закреплен инструктор Юрий Артемов.

Разбившийся самолет был приобретен в 2013 году на заводе-изготовителе в Польше, общее количество налетов около 1100 часов. Судно перед вылетом прошло полный осмотр, и было исправно.

В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0