четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Турист на машине несколько раз перевернулся на дороге в горах Алматы

В минувшее воскресенье поступил сигнал о помощи от группы туристов. Во время сильного дождя в горной местности, на скользкой дороге несколько раз перевернулась машина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Фото: пресс-служба КЧС МВД РК
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Как сообщили потерпевшие, они на нескольких внедорожниках отправилась в район Иле-Алатауского национального заповедника, но дальше Аксайского ущелья им проехать не удалось, пограничная служба не пропустила в связи с опасной обстановкой на горных дорогах. На обратном пути, водитель автомобиля, следовавшего впереди, не справился с управлением на размытой во время сильного дождя скользкой дороге. В результате чего, машина несколько раз перевернулась. Помощь вызвали товарищи, следовавшие за машиной пострадавшего.

Оперативная группа в составе 8 человек личного состава на одной единице автомобильной техники незамедлительно выехала на место происшествия.

Спасатели менее чем через полчаса встретились с заявителем. Асфальтированная дорога на данном этапе закончилась, шел сильный дождь. Во избежание риска, спасатели выдвинулись пешим ходом к месту происшествия.

Все это время, дежурное диспетчерское отделение РОСО было в тесном взаимодействии с заявителем, которому была оказана психологическая помощь и поддержка, координировались действия спасателей. Непрерывно поддерживалась связь со службами взаимодействия.

Когда спасатели вышли на пострадавшего, мужчина, находившийся в перевернувшийся машине, был серьезно травмирован. В экстренном порядке спасатели оказали пострадавшему первую доврачебную помощь. По предварительному диагнозу у мужчины была сломана челюсть и был сильный ушиб грудной клетки. После проведения иммобилизации шейного отдела позвонка и наложения асептической повязки, пострадавшего аккуратно поместили в специальные сани-носилки и начали транспортировку мужчины до оперативной машины.

Транспортировка усложнялась погодными условиями и особенностями рельефа. Слаженная работа спасателей на скользкой тропе, позволила доставить пострадавшего. После, турист был передан сотрудникам центра медицины катастроф, которые ожидали спасателей на асфальтированном участке дороги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0