четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Обанкротившийся комбинат по переработке кожи в Семее намерены сохранить

В Семее банкротство крупнейшего в стране кожевенно-мехового комбината не отразится на городе. Сотрудников увольнять не собираются, передает телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Очистные сооружения, которые раньше числились за предприятием, продолжат работать в штатном режиме. Об этом заявили в Инвестиционном фонде Казахстана, который теперь управляет имуществом гиганта.

«С акиматом мы тесно сотрудничаем. И мы, и акимат понимаем, что данные объекты стратегически важные для города. Ничего меняться не будет. Все те люди, которые необходимы для поддержания работы комбината, они все будут трудоустроены. То же самое и по очистным сооружениям», — говорит замдиректора департамента Инвестиционного фонда развития Казахстана Светлана Неустроева.

Накануне руководство комбината утверждало, что его признали банкротом и теперь порядка 200 человек потеряют работу. А очистные сооружения якобы выйдут из строя.

В Инвестиционном фонде эти заявления опровергли. Там сообщили, что инвестора, который отвечает всем требованиям, обязательно найдут и сделают все, чтобы сохранить крупнейший в стране комбинат по переработке кожи.

В областном суде подтвердили, сумма залогового имущества меньше долга более чем в два раза. Само производство простаивает, а в штате не числится ни один сотрудник. Но главное — руководство «Кожмеха» не смогло доказать, что инвестор существует. Очистные сооружения, по данным облсуда, уже переданы в пользование другому ТОО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0