вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

По странной причине отказалась от предоставленного дома костанайская сельчанка

Дом Сауле находится в аварийном состоянии. Акимат предоставил ей дом, подключенный к теплоснабжению из мечети. Но выбранное жилье не устроило женщину, так как религиозные убеждения не позволяют ей обогреваться таким теплом, передает tobolinfo.kz.

Фото: tobolinfo.kz
Фото: tobolinfo.kz

Сауле живет в селе Боровское Мендыкаринского района вместе с ребенком-инвалидом. Дом женщины признан аварийным и может рухнуть в любой момент.

Сауле является адептом Свидетелей Иеговы, и это обстоятельство стало причиной неожиданной проблемы. В неоднозначной ситуации оказался и районный акимат.

Согласно информации, полученной в местном акимате, мать-одиночка 18 марта 2018 года обратилась в администрацию с просьбой о предоставлении жилья.

Представители районной власти поставили ее в очередь на квартиру. Она оказалась первой в списке тех, кто нуждается в государственном жилье как социально незащищенная семья.

«Жительница села обратилась к нам с заявлением по вопросу жилья еще при акиме района Ерлане Теменове. (…) У нее есть документ, подтверждающий, что дом, в котором она проживает, аварийный и может рухнуть в любой момент. Мы помогали ей всеми возможными способами... проблема жилья в районе является серьезной. 

Показали ей жилье, которое может предоставить местный акимат», — рассказала первый заместитель председателя Мендыкаринского районного филиала партии Nur Otan Алла Тишбаева.

По ее словам, предоставленное жилье не соответствовало требованиям Сауле — из-за ребенка с инвалидностью ей нужна просторная жилплощадь.

С тех пор сменился глава Мендыкаринского района. Новый аким, Нурлан Катарбеков, вынес решение о выделении жилья за счет бюджета.

Таким образом, матери-одиночке был предложен на выбор один из понравившихся домов в центре поселка, выставленных на продажу.

Вскоре она пришла в районный акимат с просьбой, чтобы ей дали возможность найти жилье по выбору.

«Сауле выбрала дом в районном центре по улице Бексултанова, 7/2. Хозяин дома — Батыржан Нургалиев. Это было в конце прошлого года. Дом добротный, уютный, подключен к системе отопления. Кроме того, аким района обратился к владельцу жилья с просьбой оставить все необходимые предметы быта. Это было готовое жилье.

Из-за зимы было принято решение заселить нуждающуюся в этот дом до Нового года. И вдруг она внезапно отказалась от жилья», — сообщил заместитель акима района Курмангазы Садвакасов.

Женщина объяснила это тем, что придерживается другой религии, а тепло в дом, который ей предоставил акимат, идет через мечеть.

Заявление об отказе стало неожиданным для местных властей. Женщина дала письменный отказ на имя акима района Нурлана Катарбекова.

«Я обратилась к акиму района с просьбой решить проблему жилья, говоря о том, что проживаю в селе Боровское Мендыкаринского района и являюсь матерью-одиночкой и у меня есть ребенок-инвалид. Акимат в свою очередь оказал помощь. Мой выбор — дом Батыржана Нургалиева по улице Бексултанова, 7/2 в районном центре. Я согласилась, чтобы этот дом акимат передал мне.

Но позже, узнав о том, что здание подключено к теплоснабжению через мечеть, пришлось отказаться. Причина в том, что это противоречит моей религии. У меня нет никаких возражений к руководству района», — собственноручно написала Сауле.

Владелец дома Батыржан Нургалиев недоумевает: женщина отказалась от дома по такой необычной причине.

«Сауле обратилась с заявлением о покупке моего дома через акимат. Но перед сделкой попросила отрезаться от теплосети и убрать печь. Я не согласился. Потому что у меня был страх, а вдруг она откажется от сделки, и кто тогда у меня купит дом без отопления. Кстати, изначально она сама приметила мой дом», — говорит домовладелец.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 5
Забавно 57
Сочувствую 12
Возмутительно 3