суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Спецшколу для детей с особыми потребностями отремонтируют в Аркалыке

В рамках реализации Дорожной карты занятости в городе Аркалык Костанайской области ведется капитальный ремонт школы для детей с особыми образовательными потребностями, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Аркалыкская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями была возведена в 1964 году. Тогда здание использовали под детский сад. 30 лет назад его передали особенным ребятам. Сейчас их здесь 160.

Несмотря на проводимые текущие ремонты школа все же нуждалась в кардинальных изменениях. В этом году из областного бюджета на комплексный капремонт учебного корпуса было выделено 132,8 млн тенге.

Как отмечают в областном управлении образования, предстоит полная замена инженерных сетей здания, утепление фасада, устройство входной группы. На сегодняшний день ведется демонтаж конструкций, завозятся строительные материалы. Работы планируется завершить в октябре, и ребята смогут вернутся в обновленную теплую школу, в чистые и уютные кабинеты.

Учитель трудового обучения и изобразительного искусства высшей категории Александр Мещеряков говорит, что обновление здание — необходимый процесс, ведь на протяжении 9 лет школа для особенных ребят является вторым домом.

«Открытие Аркалыкской специальной школы в 1988 году было обусловлено насущной необходимостью. Тогда она называлась вспомогательная, само название говорило об ее назначении — помочь особенным детям. И мы, сотрудники школы, делаем все возможное для социальной адаптации наших учеников, чтобы они после выпуска могли найти свое предназначение и получить хорошую профессию», — добавляет преподаватель.

Стоит отметить, что благодаря работе всего коллектива особенные ребята находят место под солнцем, получая не только знания, но и профессии по таким направлениям как столярное и швейное дело. В будущем в школе планируется открыть дополнительные курсы обучения по профилям «Работник КСК» и «Младший обслуживающий персонал». Планируется также открытие десятого, производственного, класса для учащихся, которые смогли бы получить профессиональные навыки по профилю «Ремесло».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0