вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Атырау рассказали, как пройдет жертвоприношение на Курбан айт в связи с пандемией

В Атырау во время Курбан айта  скотные рынки работать не будут, а жертвоприношения в этом году пройдут в онлайн-режиме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на службу коммуникаций области.

«В связи с пандемией, Курбан айт намаз не будут читать в мечетях в этом году. Мясо жертвенного животного полностью раздадут нуждающимся семьям», — такое заявление было сделано на брифинге.

По словам главного имама Атырауской области Алтынбека Утысханулы, жертвоприношения можно совершать в режиме онлайн через сайт Qurban2020.kz.

«Жертвоприношения совершать намного проще посредством сайта.

Шаг 1. Перейдите в поле «Жертвоприношение» и выберите свой регион.

Шаг 2: Выберите свое имя, контактный телефон, тип и количество животных, которые будут принесены в жертву

Шаг 3: Цена выбранного животного отображается автоматически

Шаг 4: Если вам необходим отчет о жертвоприношении животного (фото, видео), нажмите на кнопку нужно/ненужно (при необходимости, оставьте номер ватсапа)

Шаг 5: Предоставляется электронный номер заказа

Шаг 6: Вы перечисляете необходимую сумму в соответствии с реквизитами, представленными на сайте

Таким образом, вы можете совершить жертвоприношение в соответствии с требованиями режима карантина», — сообщил главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы.

На брифинге отметили, что мясо жертвенного животного раздадут нуждающимся семьям.

«Мясо жертвенного животного не будет разделено на три части, а будет распределено среди нуждающихся семей. Специалисты говорят, что иммунитет должен быть высоким в борьбе с эпидемией. Так что это будет хороший способ поддержки для нуждающихся семей. А нуждающиеся могут получить мясо жертвенного животного, указав свой статус и приложив подтверждающий документ», — сказал главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы.

В службе коммуникаций отметили, что отчет  о принесенных в жертву животных будет обнародован. В настоящее время в Атырау формируется специальный штаб для координации онлайн-жертвоприношений.

Цена жертвенного животного уже рассчитана. Рекомендованная цена (включая услуги работника при заказе онлайн): коза — 35 тыс тенге, баран — 40 тыс тенге, овца — 50 тыс тенге, корова — 350 тыс тенге, верблюд — 700 тыс тенге. Крупный рогатый скот разделывают 1 или 7 человек вместе.

По словам главного специалиста отдела контроля качества и безопасности товаров и услуг города Атырау Орынбека Зерека, в ходе специальной проверки было установлено, что только три скоторынка  соответствуют санитарным требованиям.

«Другими словами, жертвенные животные по онлайн-заказу будут забиваться на частном хозяйстве «Куаныш» в микрорайоне Береке, на пунктах забоя скота «Адал мал», «Асыл Агро». На всех точках обязаны проводить строгую дезинфекцию», — сказал Орынбек Зерек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0