суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Пять социальных инициатив: Общежитие для 1 250 студентов построят в Алматы

Для исполнения поручений Елбасы по обеспечению учащейся молодежи жильем в южной столице ведется строительство общежитий. Недавно, в честь Дня столицы, здесь заложили капсулу нового социально-значимого объекта. Здание — на базе КазНУ им. аль-Фараби, передает ИА «NewTimes.kz».

Два года назад Нурсултан Назарбаев в обращении «Пять социальных инициатив Президента» отметил, что вопрос обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями стоит остро.

«Для решения этой задачи надо развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства. Государство, со своей стороны, через министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий. Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Это позволит полностью решить вопрос с учетом роста потребности в ближайшие годы», — сказал Елбасы.

Для исполнения озвученных задач в Алматы ведется строительство общежитий различной площадью и вместимостью. То, что взводится на базе КазНУ им. аль-Фараби, рассчитано на 1 250 ребят. По информации представителей вуза, в церемонии закладки камня нового общежития приняли участие руководство университета, представители компании инвестора, подрядной строительной организации, общественности и СМИ, преподаватели и студенты.

«Возведение объекта осуществляется на основе государственно-частного партнерства, инвестором выступила компания «Baikadam», а подрядчиком ТОО «СК Самрк-Курылыс». В девятиэтажном здании общей площадью 22,5 тыс метров квадратных будут действовать столовая, компьютерные классы, зоны отдыха, помещения культурно-бытового назначения. Проживать студенты будут в двухместных комнатах, оснащенных уборной и душем. Многие студенты нуждаются в жилье и строительство нового комфортабельного общежития позволит решить этот вопрос», — отметили в учебном заведении.

Фото взято с сайта kaznu.kz

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0